Наши репатрианты: Сашка Аванян

29 Сентября 2019

Если бы Вы несколько лет назад спросили Сашку Аванян, где находится ее дом, у нее не было бы ответа. Тогда это было так естественно… Ведь Сашка родилась в Хьюстоне, штат Техас, провела детство в Москве, а в 14 лет переехала в Торонто. С возрастом, у Сашки формировалось чувство национальной идентичности, не смотря на то, что ее часто воспринимали как русскую, америкаку или канадку. Но молодая девушка искала то, чего не находила ни в одной стране своего проживания. И только чуть позже, на третьем году обучения в университете, Сашка узнала о своих корнях и реально оценила значение окончания "ян" своей фамилии. Таким образом, изменив всю ситуацию, именно тем летом, благодаря организации “Депи Айк” она приехала в Ванадзор, и начала свою волонтёрскую деятельность. Этот новый, измененный образ её жизни скоро должен был стать теплым и ожидаемым          домом.
 

Рассказывая о себе, Сашка в первую очередь говорит: “Я армянка из диаспоры.” Несмотря на изумительную природу севера Армении, Ванадзор на протяжении нескольких лет для девушки был также полем битвы, где она старалась примирить мир, который принесла с собой с иногда закрытой, иногда стереотипной реальностью Лори. Несмотря на все это, Сашка с радостью признает, что устойчивые ценности окружающих ее людей, такие как дружба, общность, преданность для нее намного важнее, чем знакомая изолированность Канады. “С точки зрения культуры бытия, мой образ жизни более чем армянский. Достаточно сказать, что у меня здесь есть как минимум 15 человек, которым я могу позвонить в любое время суток и они, оставив все свои дела примчатся мне на помощь, например, просто переместить какой-то предмет мебели”.
 

Единственный стереотип, который Сашка хочет искоренить до конца – это “В Ванадзоре нет работы”. Не последовав примеру друзей, которые были талантливыми художниками, и обосновались в другом месте, Сашка стала соучредителем “Creopia Productions” - компании по производству визуальных искусств, которая стремится начать развивать “огромную, нереализованную творческую энергию” постиндустриального живого города. Вместе со своим партнером из Ванадзора, Лусине Погосян они пытаются взглянуть на возникающие идеи сквозь призму своих же социальных программ.
 

“Выходите за границы Еревана или хотя бы его Центра” – вот что советует Сашка потенциальным репатриантам. “Наша страна - это больше, чем просто столица и она остро нуждается в новой энергии. Если у Вас есть сильное эмоциональное желание приехать в Армению, следуйте за ним и приезжайте хотя бы на пару лет, но это будет нелегко. Если Вы приедете с правильным настроем, то найдете людей, которые будут рядом с Вами».

Узнайте больше о Сашке и ее работе в “Creopia Productions” также из материала Repat Armenia по адресу http://repatarmenia.org/en/engage/inspiration/a/sashka-avanyan.
Давайте поддержим идею Сашки и Лусине сделать Ванадзор одним из ведущих творческих центров на Кавказе.

 

 

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office