Памятные мероприятия к 105-летию Геноцида армян

23 Апреля 2020

Уважаемые соотечественники!
В условиях чрезвычайного положения мероприятия, посвященные 105-й годовщине Геноцида армян, будут проходить в ином формате.
На этот раз, 24 апреля, у всех нас будет уникальная возможность совершить дистанционное паломничество в Цицернакаберд. Итак, 24 апреля, начиная с 08:00 по ереванскому времени, наши соотечественники из Диаспоры могут отправить сообщение из-за рубежа на номер 0037433191500. В тот же день, начиная с 22:00, на протяжении всей художественной программы, имена людей, отправивших это сообщение, будут отображаться на колоннах мемориала. Художественная программа в дань уважения памяти невинных жертв Геноцида, будет включать произведения разных жанров - классические и народные песни, которые будут транслироваться в прямом эфире по ереванскому времени до рассвета.
В течение дня, начиная с 10:00, Цицернакаберд посетит президент РА, премьер-министр, спикер Национального собрания и Католикос всех армян. От имени всех армян правительство Армении возложит к вечному огню мемориала 105 тысяч цветов.
Вы также можете следить за прямой трансляцией мероприятия на странице нашего Офиса в Facebook (https://www.facebook.com/DiasporaHighCommissionerOfficeArmenia/).
Хотим также сообщить Вам, что 23 апреля, в 21:00, по всей Армении в течение 3 минут будут звонить колокола всех церквей и погаснут огни площадей и улиц Еревана и областей. Мы призываем наши церкви, общинные организации и структуры в Диаспоре присоединиться к этой инициативе, звонить в церковные колокола в течение 3 минут и по согласованию с местными властями погасить огни армяноимённых улиц и площадей.
В течении всего времени в Армении будет звучать песня Р.Патканяна «Приди мой соловей» и все мысленно будут смотреть на холм Цицернакаберда.

Мероприятие также будет транслироваться в прямом эфире. Наши соотечественники из Диаспоры, из разных уголков мира могут присоединиться к этому событию, направив свои мысли и взгляды на Родину.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office