Впервые иностранные врачи приехали и присоединились к борьбе с коронавирусом в Армении

15 Июня 2020

14 июня группа французских врачей специальным рейсом Марсель-Ереван прибыла в аэропорт «Звартноц» для поддержки Армении в борьбе с коронавирусом. В ответ на запрос Министерства здравоохранения Офис главного уполномоченного по делам диаспоры выступил с поддержкой этой инициативы в тесном сотрудничестве с USAID.

Это первая подобная инициатива с вовлечением зарубежных специалистов по борьбе с эпидемией.

«Именно в лице этой команды врачей, хотел бы выразить глубокую благодарность французскому народу за таких хороших специалистов, которые приехали в Армению с готовностью помочь нам», - говоря об инициативе подчеркнул Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян. Он также поблагодарил USAID и правительство США за финансовую и организационную поддержку для осуществления этой инициативы.

Руководитель группы медиков Александр Франсуа Мишель Миньон отметил, что у них уже есть большой опыт в борьбе с коронавирусом, что в этой группе врачи из разных городов и больниц, а цель одна - вместе преодолеть кризис коронавируса.

По словам заместителя министра здравоохранения РА Анаит Аванесян, эта инициатива была сформулирована Министерством здравоохранения, и на радость всем, получила очень хороший отклик.

«Это прекрасный пример поддержки, мы все знаем, с каким напряжённым графиком работают армянские медики», - подчеркнула посол США в Армении Линн Трейси. Она отметила, что США также предоставили Армении 5 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом.

По словам посла Франции в Армении Джонатана Лакотта, Франция всегда рядом с  Арменией. «Я горжусь тем, что именно французские специалисты первыми приехали в Армению с медицинской миссией».

В ближайшие дни ещё 3-е врачей присоединятся к 7-ми коллегам, прибывшим в Армению. Группа медиков выполняет свою миссию в медицинском центре Святого Григория Просветителя, Научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии и медицинском центре Святой Богоматери. По профессии анестезиологи-реаниматологи, врачи будут работать в основном реанимационных отделениях.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office