Для сотен молодых армян из диаспоры стартовала онлайн-программа «Шаг к дому»

03 Августа 2020

Несмотря на закрытые границы, связь с молодежью диаспоры не была прервана. Правительство Республики Армения, в лице Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры разработало интересную летнюю онлайн - программу специально для армянской молодежи диаспоры, которая стартовала 3 августа.

В учебно-познавательной онлайн-программе участвуют более 250 молодых армян диаспоры из 30 стран мира. Программа реализуется в сотрудничестве с образовательным фондом Teach for Armenia. Партнером программы является Армянский виртуальный колледж AGBU.

На церемонии открытия выступила с приветственной речью глава Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры Сара Анжарголян. «В этом году мы решили Родину перенести к вам домой, так как не хотели отменить программу из-за эпидемии. Почему мы это сделали? Потому что, в первую очередь, Армения - это ваш дом и мы хотим, чтобы вы её узнали поближе, а в будущем, возможно, однажды приедете в Армению  качестве волонтера, студента или с намерением работать, как это сделала я сама. Приехать в Армению вы можете по-разному, для этого есть много интересных способов, но эта программа является вашим первым шагом», - сказала Сара Анджарголян.

Директор по обучению и инновациям образовательного фонда Teach Armenia Сона Ованнисян, подчеркнула, что в основе программы лежит идея “дома”. «Знайте, что вы дома, а мы очень вас ждали», - подчеркнул он.

Также выступила координатор программы гибридного образования Армянского виртуального колледжа AGBU Арпине Тавакалян. Затем участники рассказали о своих ожиданиях от программы и познакомились с преподавателями.

На церемонии открытия выступил французский музыкант армянского происхождения, певец Акоп Касабян.

«Шаг к дому» для молодежи диаспоры в возрасте от 12 до 18 лет будет проходить до 28 августа в два этапа. Программа включает в себя курсы армянского языка, истории, виртуальные посещения, интерактивные дебаты, дискуссионный клуб, обучающие онлай - игры, встречи с государственными и общественными деятелями, представителями культуры, искусства, участниками прошлогодней программы, семинары и общественные проекты.

 

 

 

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office