Состоялась первая встреча в рамках инициативы «Осведомлённость репатриантов»

09 Марта 2021

Первая встреча в рамках инициативы «Осведомлённость репатриантов», организованной  Офисом главного уполномоченного по делам диаспоры РА, прошла на тему «Ливанские армяне: вопросы интеграции».

Около 100 репатриированных ливанских армян приняли участие на встрече в нашем офисе. Координатор по вопросам репатриации и интеграции Оганес Алексанян предоставил информацию о решении проблем интеграции репатриантов, разъяснив правила получения гражданства РА и статуса проживания, регистрации, зачисления в дошкольные, общеобразовательные, высшие учебные заведения и в органы здравоохранения, растаможку личного имущества и автомобилей для физических лиц без оплаты налогов, вопросы социальной помощи и трудоустройства, военной службы, а также правила получения водительских прав и ведения бизнеса и др.

Вопросы, которые поднимали репатрианты, были самые разные: господдержка в жилищном вопросе, контроль над повышением квартплаты, внедрение ипотечной жилищной программы, медстраховка, адекватная оплата труда, возмещение платы за обучение и т. д. Во время дискуссии наши сотрудники фиксировали вопросы, поднятые репатриантами, некоторые решения были предложены на месте.

Для поиска решений некоторых проблем и вопросов они будут обсуждаться с другими отраслевыми государственными органами.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office