Главный уполномоченный встретился с послом Франции в Армении

01 Февраля 2022

Сегодня главный уполномоченный по делам диаспоры Республики Армения Заре Синанян встретился с послом Французской Республики госпожой Анн Луйо в рамках подготовки ко встрече г-на Синаняна с армянской общиной Франции. Это будет первый визит г-на Синаняна в его нынешней должности состоится с 8 по 19 февраля.

Главный уполномоченный примет участие в ежегодном ужине Координационного комитета армянских организаций Франции (CCAF). Затем он встретится с представителями армянских организаций и учреждений, посетит общинные церкви, школы и культурные центры, а также встретится с рядом политических лидеров на национальном и местном уровне.

На встрече Заре Синанян рассказал послу об уникальной роли, которую армяно-французская община сыграла в контексте диаспоры, и о ее непоколебимой поддержке народа и Армении в эти трудные времена. Он выразил свое понимание глубоких корней общины во Французской Республике. Он объяснил, что его первой целью во время поездки во Францию - поделиться с армянами Франции своей существующей политикой и программами: «iGorts», Центр репатриации и интеграции, «Молодой посол диаспор» и другими, и поощрить французских армян активно участвовать в них. Его вторая цель – обсудить шаги по развитию этого сотрудничества и вовлечению французских армян в Армению.

Посол выразила живой интерес к этой инициативе и подчеркнула решающую роль, которую друзья Армении среди французского гражданского общества играют в укреплении отношений между нашими двумя странами, особенно в экономической, культурной и гуманитарной областях. Посол и главный уполномоченный договорились встретиться еще раз после визита г-на Синаняна во Францию.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office