Стартует прием заявок на программу «iGorts» для армянских специалистов диаспоры

10 Марта 2022

Офис главного уполномоченного по делам диаспоры РА объявляет о старте программы «iGorts-2022», которая дает возможность армянским профессионалам из диаспоры год проработать в более чем 20 органах государственного управления Армении. В программе могут принять участие специалисты, имеющие степень бакалавра и не менее 5 лет опыта работы или степень магистра (или выше) и 3 года профессионального опыта работы.

Заявки на 2022 год принимаются до 30 апреля на армянском, английском и русском языках. После окончания приема заявок начнется процесс их рассмотрения, и участники, прошедшие первый этап, будут приглашены на собеседование. После прохождения всех отборочных этапов армянские специалисты из диаспоры с 1 сентября приступят к трудовой деятельности в соответствующих ведомствах, где проработают один год. Для того, чтобы принять участие в программе «iGorts-2022» необходимо заполнить заявку.

 

Программа реализуется в третий раз. Это первая в истории Республики Армения программа, в рамках которой специалисты из диаспоры на государственном уровне приглашаются на работу в Правительстве РА и другие ведомства. Это исключительная возможность для армянских специалистов из диаспоры внести вклад в дело государственного строительства Армении и принести свой опыт и знания в сферу государственного управления.

В рамках программы уже более 100 специалистов из диаспоры приступили к работе в 25 ведомствах Армении и Аппарате госминистра Арцаха. Большинство из них приняли решение о репатриации, часть осталась в государственной системе, занимая высокие должности.

Программа полностью финансируется Правительством Республики Армения. Специалисты, прошедшие отбор, в рамках программы получают авиабилет (в Армению и обратно), пособие на проживание - 336 000 драм в месяц, плату за предоставление вида на жительство в течение одного года и медицинскую страховку.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с Офисом главного уполномоченного по делам диаспоры РА по эл.адресу: diasporafellowships@gov.am.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office