Стартует прием заявок на программу “Молодой посол диаспоры”

16 Мая 2022

Стартует прием заявок на участие в программе “Молодой посол диаспоры - 2022” Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры РА. Цель программы - дать возможность молодежи диаспоры расширить свои представления о политических, социальных, экономических и других проблемах Армении и Арцаха, содействовать их большему вовлечению в общинную жизнь путем передачи новых знаний и умений. Одной из целей программы является содействие созданию связей между молодежью, представляющей различные общины диаспоры, Армении и Арцаха. 

Программа длится один год, из которых две недели участники будут находиться в Армении. Остальной период предназначен для работы в странах их проживания по следующим направлениям: встречи в общинах, мероприятия по обмену опытом работы между участниками программы, публикации и информационные инициативы в социальных сетях и СМИ о программах Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры и других проектах Армении.

Во время своего пребывания в Армении участники примут участие в интенсивной учебной программе, которая будет включать в себя ряд конференций, семинаров и встреч. Молодые  послы также посетят государственные, научно-образовательные, культурные и технологические учреждения, мемориалы и примут участие в культурных мероприятиях.

Армяне диаспоры в возрасте от 22 до 35 лет, проживающие в диаспоре не менее 5 лет, могут подать заявку на участие в программе. Они должны быть активными представителями армянских общин, говорить по-армянски, желать внести свой вклад в укрепление отношений “Армения-Диаспора”, приобрести новые знания и навыки, чтобы сделать свою работу в общинах более эффективной.

Также желательно, чтобы кандидаты имели опыт работы с социальными сетями или медиа-платформами.

Отобранные участники получат возможность стать непосредственными партнерами Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры в общинах, а также расширят сеть молодых послов диаспоры.

Проект финансируется Правительством Республики Армения при поддержке Фонда памяти «Джинишян».

Во время первой части программы, которая пройдет с 25 сентября по 8 октября в Армении, организаторы обеспечивают проживание и питание участников, вход в музеи, культурные и общественные места/учреждения, расходы на транспортировку.Участникам программы необходимо будет покрыть транспортные расходы приезда и выезда в Армению и приобрести туристическую страховку.

Заявки принимаются до 1 июля и заполняются на одном из языков: армянском, английском или русском. Чтобы отправить заявку нажмите здесь.

По всем возникающим вопросам можно связаться с нами по эл.почте: diaspora.youthambassador@gov.am или по телефонам: (+374) 10 515525 и (+374) 41 879453 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office