Заре Синанян провел ряд встреч в Чикаго

07 Июня 2022

Визит главного уполномоченного Заре Синаняна в США продолжается. Он впервые прибыл в Чикаго в должности главного уполномоченного по делам диаспоры РА. Его встретил почетный консул Оскар Татосян,  деятельность которого распространяется на несколько штатов: Иллинойс, Миссури, Айова, Висконсин и Миннесота. Почетный консул является одним из активных представителей общины и сыграл заметную роль в организации импорта армянских товаров на рынок Чикаго.

Заре Синанян посетил ереванский парк в центре Чикаго. Там он встретился с армянской молодежью районов Чикаго и ознакомился с их деятельностью, а также представил работу Офиса. Заре Синанян особо отметил важность программ “iGorts” и “Молодой посол диаспоры”. Участники встречи были воодушевлены программами Офиса.

Следующим в Чикаго стала встреча  главного уполномоченного с адвокатами, врачами и руководителями армянской общины. Всестороннее обсуждались политические реалии Армении, необходимость законодательных реформ и вопросы повестки дня “Армения-Диаспора”. Заре Синанян поблагодарил представителей общины за здоровый диалог, сотрудничество и проделанную работу.

В течение следующего дня главный уполномоченный присутствовал на литургии в армянской церкви Св. Иакова в Эванстоне, которую возглавил преподобный отец Ован Ходжа-Эйнатян. После литургии в зале церкви состоялось собрание общины, где главный уполномоченный представил деятельность Офиса, затем присутствующие озвучили волнующие их вопросы.

Заре Синанян особо выделил деятельность церкви в общине по сохранению армянства, благодаря которой община уже более 100 лет не теряет свою идентичность и армянскую культуру.

В конце встречи для гостей выступил церковный колокольный хор Св.Джеймса Нарека.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office