40 специалистов из диаспоры получили сертификаты об окончании работы в системе управления РА

06 Сентября 2022

40 специалистов из армянской диаспоры завершили работу в системе управления РА и получили сертификаты. На протяжении года они находились на родине в рамках программы по трудоустройству армянских специалистов диаспоры в государственной системе Армении «iGorts». В торжественном закрытии программы приняли участие главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян, представители правительства, партнеры участников программы и другие лица. Армянские специалисты из 14 стран работали в 19 государственных учреждениях РА.

Участники “iGorts” реализовали проекты в следующих областях: наука, экономика и инвестиционная политика, охрана окружающей среды, социальное обеспечение, поддержка и продвижение репатриации, исследование спроса на облигации диаспоры, развитие цифровой экономики и исследование криптовалюты, цифровизация государственных услуг, программы, связанные с безопасностью дорожного движения, эффективные управление водными ресурсами, система образования, улучшение первичной медико-санитарной помощи, защита прав человека, развитие киноиндустрии и др.

В своем выступлении главный уполномоченный подчеркнул составляющие программы: профессиональная репатриация, обеспечение вовлечения потенциала диаспоры в государственную систему.

“Более 70 процентов участников “iGorts” остаются в Армении - это говорит об эффективности программы . Часть из них остается в госсистеме, а часть уходит работать в частный сектор", - отметил Заре Синанян.

Затем выступили некоторые участники программы и их руководители.

*”iGorts” предоставляет возможность профессионалам из диаспоры работать в сфере государственного управления Армении и вносить свой вклад в развитие страны.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office