Главный уполномоченный участвует во Всемирном форуме кипрской диаспоры

23 Августа 2023

Главный уполномоченный Заре Синанян находится с рабочим визитом на Кипре. По приглашению Администрации Президента главный уполномоченный принял участие во Всемирном форуме кипрской диаспоры, на котором присутствовали президент Кипра Никос Христодулидис, архиепископ Геригиос Папхристому, председатель Палаты представителей Анита Димитриу, министр по вопросам миграции и эмиграции Египта Соха Генди, руководители мировых организаций кипрской диаспоры. На церемонии открытия присутствовал также депутат Палаты представителей Кипра армянского происхождения Варкез Магдесян.

В своих приветственных словах высокопоставленные кипрские чиновники и представители диаспоры отметили важность активного сотрудничества с диаспорами стран-союзников и борьбы во имя общих интересов.

Параллельно с открытием форума стартовала также фотовыставка "Когда прекрасное прошлое встречается с трагическим настоящим", на которой были представлены работы на тему потерянной родины.

Напомним, что в рамках трехстороннего меморандума по вопросам диаспоры три государства Армения-Греция-Кипр сотрудничают в направлении сближения сотрудничества между армянской, кипрской и греческой диаспорами в разных странах.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office