Заре Синанян встретился с министром по вопросам миграции и эмиграции Египта

24 Августа 2023

В рамках Всемирного форума кипрской диаспоры состоялась двусторонняя встреча с главным уполномоченным по делам диаспоры РА Заре Синаняном и министром по вопросам миграции и эмиграции Египта Сохой Генди.

Приветствуя министра Генди, главный уполномоченный представил политику, программы и направления Армении в работе с диаспорой. «У нас тесное сотрудничество с Грецией и Кипром и трехсторонний меморандум по вопросам диаспоры. Надеюсь, что мы сможем иметь перспективное сотрудничество и с Египтом, учитывая наличие огромной египетской диаспоры во многих странах. В этом контексте у нас есть огромное поле для обмена опытом».

Главный уполномоченный говорил также об армянской общине Египта и поблагодарил египетское государство за гостеприимство и заботу.

«Отношения между Арменией и Египтом исторические и уникальные. Мы всегда рядом с армянскими интересами как государство и всегда можем поддерживать друг друга. Мы также открыты для нового сотрудничества в любой области. Конечно, одним из важнейших направлений является работа между нашими диаспорами. Не менее важны также перспективы сотрудничества в сферах инвестиций и туризма», - отметила министр Генди. Она подчеркнула, что цель министерства - быть доступными египтянам в любой точке мира.

Стороны коснулись особенностей, географии, потенциала армянской и египетской диаспор.

Достигнута договоренность уточнить направления сотрудничества и работать в рамках совместных инициатив.

Затем главный уполномоченный посетил фотовыставку «Когда прекрасное прошлое встречается с трагическим настоящим».

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office