Главный уполномоченный выступил на Европейском экономическом форуме

07 Сентября 2023

Главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян принял участие в Европейском экономическом форуме, который проходит в Польше при участии 4000 делегатов.

В панельной сессии «Политика и взаимоотношения стран с диаспорой» вместе с главным уполномоченным приняла участие генеральный директор Глобального департамента Литвы Лина Зукаускайте. Сессию вел полномочный представитель правительства Польши по делам польской диаспоры и поляков за рубежом, госминистр Ян Дзедзичак.

В качестве наблюдателей в заседании приняли участие представители европейских стран, дипломаты, государственные деятели, исследователи, а также представители армянских общин Польши, Молдовы и Украины.

Заре Синанян представил историю появления и развития армянской диаспоры, ее особенности, географию, а также коснулся стратегических направлений в работе с диаспорой. «Мы осуществляем многонаправленную деятельность, но если разделить нашу работу на две основные части, то это будет репатриация и привлечение потенциала диаспоры во все процессы на Родине. Мы убеждены, что связь между Родиной и диаспорой возможна только при движении с двух сторон, без обоюдности и совместного вклада ресурсов невозможно предусмотреть долгосрочный результат», - отметил главный уполномоченный, в своем выступлении он также рассказал о недавно открывшемся Центре репатриации и интеграции, а также о программах. Программе «iGorts» по привлечению специалистов из диаспоры в государственную систему РА, «Молодой посол диаспоры» по содействию лидерства, «Шаг к дому» для подростков диаспоры.

Заре Синанян коснулся также картирования потенциала диаспоры, форматов сотрудничества с общинами, форумов, организуемых со стороны Офиса, инвестиций в стране со стороны диаспоры. «Не могу не отметить, что армянская диаспора привержена защите армянских интересов. У нас нет природных ресурсов, но у нас есть большая диаспора, продуктивная работа с которой для нас является точкой опоры в мире», - подчеркнул г-н Синанян.

Генеральный директор Глобального департамента Литвы Лина Зукаускайте представила работу, осуществляемую с литовской диаспорой, а также проекты, которые направлены на популяризацию родного языка в диаспоре, образование, обеспечение связей с молодежью и репатриацию.

Полномочный представитель правительства Польши по делам польской диаспоры и поляков за рубежом, госминистр Ян Дзедзичак отметил, что Польша со своей 20-миллионной диаспорой придает большую значимость обмену опытом со странами, имеющими диаспоры. «Для нас очень важен большой и новаторский опыт Армении. Г-н главный уполномоченный, благодарен Вам, поскольку месяцами ранее во время визита в Армению и в ходе встречи с Вами возникла идея организации на полях этого большого форума данной сессии, к которой проявили столь большой интерес. Надеюсь, что мы продолжим тесное сотрудничество и с Арменией, и с Литвой по вопросам диаспоры», - отметил госминистр.

В конце дня главный уполномоченный Заре Синанян принял участие в церемонии вручения наград форума. 

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office