Послание Главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна об обострении ситуации на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы

17 Июля 2020

Уважаемые соотечественники,

12 июля, после полудня, нарушив режим прекращения огня, вооруженные силы Азербайджана провели ряд широкомасштабных военных операций в направлении Тавушской области Республики Армения. На сегодняшний день операции сопровождаются попытками проникновения на армянские позиции с применением спецназа, артиллерии и беспилотников, нацеленных на гражданскую инфраструктуру и мирных жителей. В результате бдительности и грамотных действий армянской армии, азербайджанские вооруженные силы понесли многочисленные людские потери, была уничтожена дорогостоящая военная техника противника. В результате доблестных действий наших вооруженных сил армянская сторона добилась ощутимого позиционного прогресса. К сожалению, во время боевых действий на армяно-азербайджанской государственной границе геройски погибли четверо военнослужащих Армянской армии.

В эти дни, когда антиармянское правительство Азербайджана вновь прибегает к силе оружия, подвергая опасности границы Армении - колыбели армянского народа и его единственной Родины, Офис главного уполномоченного по делам диаспоры РА получает многочисленные мессиджи о поддержке из различных армянских общин мира. Армянская диаспора готова в полной мере своих возможностей быть рядом с Родиной и Армянской армией.

Дорогие соотечественники из диаспоры,

Армянские вооруженные силы в настоящий момент полностью контролируют ситуацию, и нет сомнений в том, что наши границы неприступны, а наша армия боеспособна. Нашей целью является сохранение мира, но этот мир должен быть достойным, и любая атака врага будет получать, как и получало, соответствующую и сильную контратаку. Мы знаем, что армянская диаспора, с ее большим влиянием и огромным потенциалом всегда находится за спиной защитника Родины. Сейчас самое главное, донести наш справедливый голос до международного сообщества, потребовать адекватной оценки незаконных действий Азербайджана.

Мы призываем наши армянские СМИ в диаспоре следить и распространять исключительно официальную информацию.

Нет сомнений в том, что армянский народ вновь объединен вокруг одной всеобщей идеи - защиты Родины. Вместе мы непобедимы.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office