Армянская делегация встретилась с лидерами Ливанской евангелической церкви

09 Августа 2020

Армянская делегация, сопровождающая в Ливан гуманитарную помощь, во время своего визита в армянскую общину встретилась с председателем Союза Армянских Евангелических церквей Ближнего Востока, Преподобным Мкртыч Карагёзяном и ректором Университета “Айказян” Пол Айдостяном.

Приветствуя гостей, Преподобный Отец подчеркнул, что это большая честь принимать армянскую делегацию в эти тяжелые для Ливана дни, видеть их рядом с собой. «Когда я увидел самолет  гуманитарной помощи с надписью «Armenia» с Араратом на заднем плане, я был искренне тронут», - сказал Преподобный Мкртыч Карагёзян, представив ситуацию в общине, а также экономический кризис в стране до взрыва и его прямое влияние на армянскую общину. Преподобный сказал, что взрыв оказал также сильное эмоциональное и психологическое воздействие на ливанских армян.

В ходе встречи Главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян представил подробности о гуманитарной миссии и ожидаемых следующих самолетах, а также отметил шаги, предпринятые государством относительно процесса репатриации. Главный уполномоченный отметил особую важность создания до конца года Центра интеграции репатриантов и принятия Закона о репатриации, работа над которым уже завершается.

Затем гости осмотрели  Армянскую евангелическую церковь, знаменитый витражный крест которой был полностью разбит. Члены делегации также посетили Университет “Айказян”, где стали свидетелями повреждений учебного заведения.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office