Азербайджан начал атаку в направлении Арцаха

27 Сентября 2020

Сегодня в 07:10 по ереванскому времени азербайджанские войска начали воздушное и ракетное нападение в сторону Арцаха, по всей линии соприкосновения. Атака азербайджанских войск на нескольких направлениях была отражена.  Противник понес потери в живой силе и технике, в частности, было уничтожено три танка, два вертолета, несколько беспилотников.  Бои на линии соприкосновения продолжаются.  Армия обороны отбрасывает врага сильными ударами. Вся ответственность за ситуацию лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана и лично Ильхаме Алиеве.

Обстреливаются также мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Населению даны указания оставаться в убежищах, не выходить на улицы. Есть потери среди гражданского населения.

Премьер-министр РА Никол Пашинян с призывом обратился к мировому армянству. «Твёрдо постоим за наше государство, за нашу армию на оборонных пунктах нашей святой Родины. И мы победим», - сказано в речи премьер-министра. Министр обороны РА Давид Тоноян имел телефонный разговор с личным представителе действующего президента ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Министр представил ситуацию на границе и сообщил о том, что Азербайджан осуществил очередную провокацию.

В Арцахе объявлено военное положение и всеобщая мобилизация для лиц старше 18 лет! В Республике Армения тоже объявлено военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступит в силу с момента публикации.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office