Второй день войны против Арцаха. Итоги.

29 Сентября 2020

В течение ночи бои продолжались с разной интенсивностью. Рано утром противник возобновил наступательные действия, применив артиллерийские средства, бронетехнику, в том числе тяжелую огнеметную систему «ТОС». Армянские подразделения хладнокровно противостоят посягательствам азербайджанских подразделений и предпринимают соответствующие действия, причиняя противнику значительные потери личного состава и техники.

Интенсивные бои продолжались всю ночь на южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. В результате контратаки, предпринятой частями армии обороны, противник понес большие потери живой силы и военной техники. Армия обороны восстановила ряд ранее утраченных позиций.

На юго-восточном направлении противник предпринял танковую атаку, однако, встретив упорное сопротивление танковых и противотанковых подразделений АО, в развернувшемся танковом бою потерял десять единиц бронетехники. Боевые действия продолжаются. Оперативно-тактическая ситуация находится под контролем подразделений Армии обороны.

Противник начал широкомасштабную наступательную операцию в районе долины Аракса и на участках Матагис-Талиш. Армия обороны Арцаха успешно противостоит всем атакам и нападениям и наносит противнику значительные потери личного состава и техники. На данный момент уничтожены 22 единиц танка противника и 10 единиц другой бронетехники. Уничтожено более 370 военных. У противника большое количество раненых. Согласно полученной информации, количество тяжело раненых солдат составляет 35%.

В настоящее время армянская армия потеряла 84 человека.

По инициативе премьер-министра Никол Пашиняна состоялся телефонный разговор с Генеральным секретарём ООН Антонио Гутерешем. Премьер-министр коснулся ситуации на карабахско-азербайджанской границе и подчеркнул факт войны, развязанной Азербайджаном. Никол Пашинян отметил, что в отличие от эскалации прошлых лет, нынешняя характеризуется очень активной, предвзятой позицией Турции и прямым дестабилизирующим присутствием её в действиях Азербайджана.

Наиболее влиятельная международная пресса заговорила о причастности Турции и к переброске сирийских наемников в Азербайджан. Reuters и The Guardian говорят об очевидной правде.

Ссылки: https://reut.rs/2HFhktK, https://bit.ly/3jhVDhq  

Тысячи добровольцев уже пополнили ряды Армии обороны. Много приезжающих с Родины, сотни заявок имеем также из диаспоры.

Эти единство и коллективная воля, которые проявляют наши соотечественники, делают процесс нашей победы неотвратимым. Сегодня, более чем когда-либо, мы сильны, как наши горы, а враг везде проваливается под нашими ногами.

Победа будет за нами.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office