Спасибо, Диаспора!

19 Ноября 2020

Дорогие сестры и братья диаспоры!

На протяжении всей войны мы были свидетелями беспрецедентной всеармянской консолидации и мобилизации. Диаспора действительно стала единственной в мире основой и опорой Армении, армянского народа. Везде, где живут армяне, шла борьба за Родину, за Арцах, за армянский народ.

Помощь была разная: материальная, финансовая, добровольная, медицинская, психологическая, военная, политическая и даже, дипломатическая. Диаспора, в какой-то степени, восполняла тот большой пробел, который находился в ведении государства. По сей день, в Армению не перестаёт поступать гуманитарная помощь, отправляемая из диаспоры, в том числе из самых отдаленных общин.

Самым ярким примером честной преданности и патриотизма стали добровольцы, прибывшие во время войны в Арцах из диаспоры. Некоторые из них погибли, другие получили ранения, но не покинули своих позиций. В белой армии тыла, среди врачей, было много медицинских работников из диаспоры, некоторые из которых остались до сих пор и лечат наших раненых солдатов. Трудно вспомнить какую-либо крупную волонтерскую инициативу в Армении без участия наших соотечественников из диаспоры.

Нет сомнений в том, что политическая и лоббистская работа диаспоры не прошла даром и продолжается также сегодня. В жестокие дни войны, когда мир оставил Армению против военной агрессии Турции и Азербайджана, диаспора оставалась единственным окном Армении во внешний мир, ее единственной связью с человечеством, ее единственной надеждой, источником ее веры.

Дорогие соотечественники!

Поражение жестоко, раны у всех нас очень глубоки. Но мы выражаем искреннюю благодарность за вашу неоспоримую помощь, непоколебимую позицию быть рядом с Родиной, быть её опорой. Спасибо за все ваши усилия, спасибо за вашу любовь, заботу и патриотизм. Мы проиграли эту войну, но армянский солдат и армянская диаспора остались непобедимы.

Борьба продолжается, и нам предстоит многое сделать вместе. Мы должны собраться силами, восстать из пепла, прославить героизм наших погибших ребят и неудержимо двигаться вперед.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office