“У меня школа многонациональная - прямо Ноев ковчег”

27 Февраля 2021

“У меня школа многонациональная - прямо Ноев ковчег”

Так образно назвала свое образовательное учреждение директор Гаянэ Абрамян при встрече с главным уполномоченным по делам диаспоры РА Заре Синаняном в Москве.

Встреча прошла 25 февраля в стенах школы № 2042 имени Лазаревых, где преподается армянский язык, как иностранный. Во время разговора с уполномоченным было отмечено, что армянский язык не входит в список родных языков в России, что препятствует изданию книг на армянском на территории страны.

Заре Синанян планирует обозначить эту проблему в очередной раз при общении с руководством Федерального агентства по делам национальностей, а также иными органами в поле деятельности которых находится данный вопрос.

Несмотря на это, выход на сегодняшний день - книги, которые бесплатно доставляются из Армении в Россию, и более 700 детей разных национальностей имеют возможность изучать армянский, как второй иностранный язык.

Школа также примечательна тем, что в ней есть различные образовательные и культурные направления для развития детей. Одно из них - музыкальное. В связи с этим уполномоченный подарил школе армянский канон, который очень порадовал получателей.

Директор показала уполномоченному концертный и спортивный залы, учебные классы, рассказала историю школы № 2042 и с гордостью в глазах отметила выпускников, которые сейчас возвращаются и становятся учителями многонационального образовательного учреждения.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office