Главный уполномоченный посетил город Екатеринбург

09 Марта 2021

6 марта армянская диаспора Екатеринбурга встретила главного уполномоченного по делам диаспоры Республики Армения в своем городе.

Рабочий визит главного уполномоченного Заре Синаняна в Екатеринбурге начался с конференции армянской общины «АНИ-Армения», одной из самых крупных общин города. На мероприятии присутствовали активисты молодежного крыла, представители попечительского совета общины, предприниматели и другие заинтересованные лица.

Главный уполномоченный представил программу работы Офиса на 2021 год и ответил на вопросы участников конференции, многие из которых касались репатриации и новых механизмов взаимовыгодного сотрудничества Армения-Диаспора России.

На встрече было отмечено, что армянская община Екатеринбурга отличается масштабной деятельностью, направленной на сохранение национальной культуры. В городе действует Центр армянской культуры, в который входят школа армянского языка, хореографии, музыкальные ансамбли. 

Активной частью общины является Союз армянской молодежи Свердловской области, который организовал более 400 мероприятий для молодежи в городе и области.

В нескольких университетах Свердловской области открыты Центры арменоведения, что позволяет изучать армянскую культуру на академическом уровне.

После конференции господин Синанян вместе с руководитель общины Масисом Назаряном посетил армянскую апостольскую церковь Святого Ованеса Карапета, а также

творческую мастерскую известного уральского скульптора армянского происхождения Александра Самвела.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office