Обращение главного уполномоченного по делам диаспоры Республики Армения Заре Синаняна по случаю 106-й годовщины Геноцида армян.

24 Апреля 2021

Дорогие братья и сестры диаспоры,

Сегодня 106-я годовщина Геноцида армян. Для каждого армянина 24 апреля имеет особый смысл. С одной стороны, мы пережили одно из самых больших бедствий в нашей истории, вынуждены были эмигрировать из нашей исторической родины, рассеяться по всему миру. С другой стороны, мы нашли в себе силы пережить, создать государство и жизнеспособную диаспору. Сегодня мы вновь столкнулись с угрозой геноцида, вновь встали лицом к лицу с турецкой агрессией, свидетелями которой мы стали в ходе последней Арцахской войны.

Последовательные шаги по реализации нашей национальной идеологии, формирование нового уровня отношений Родина-Диаспора более чем актуальны для становления и долговечности нашего государства.

Вся история Геноцида и судьбы его жертв и выживших обязывают нас создать могучую Родину. У нас нет альтернативы, чем создать наукоемкое, развитое, противостоящее вызовам государство, которое не может состояться и существовать без государственно-ориентированной, вовлеченной в жизнь Армении диаспоры.

Сегодня преклоняясь перед памятью жертв Геноцида, вновь подтвердим нашу историю, волю не забывать наших мучеников и осмыслим ее нашим требованием, заветом оставаться преданным нашему будущему.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office