ПРЕСС-РЕЛИЗ: КРАТКИЙ ОБЗОР СОБЫТИЙ ЭТОЙ НЕДЕЛИ

14 Октября 2021

Бизнес и возможности трудоустройства для репатриантов

Новости и обновления из Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры РА

ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ (14 октября 2021 г.) - 13 октября в Офисе главного уполномоченного по делам диаспоры РА состоялась информационная встреча на тему «Бизнес и возможности трудоустройства для репатриантов». Целью встречи было ознакомить репатриантов с возможностями создания бизнеса в Армении и познакомить их с работодателями, которые готовы принять репатриированных сотрудников. Эрик Багдасарян, руководитель программ экономического развития Армянского фонда помощи, представил возможности бизнеса для репатриантов из Ливана, Сирии, Иордании и Ирака. Координатор ПРООН Арман Валесян рассказал о программе интегрированного развития сельского туризма (IRTD), учредитель-директор компании «Sportion AM» Эмма Ташчеан и руководитель проектов по новейшим технологиям компании «Arctx» Мушег Асликян представили рабочие предложения. На встрече присутствовали репатрианты из 10 стран, включая Туркменистан, Ливан, Турцию, Сирию, Израиль, Германию, Россию, Нидерланды, Ирак и Иран.

Участники программы «Молодой посол диаспоры» также были заинтересованы в обсуждении темы репатриации в диаспорских общинах. 20 молодых людей из 16 стран завершили двухнедельную часть программы в Армении, пройдя различные курсы, посетив Арцах и проведя важные встречи. Участники проекта до конца мая 2022 года должны будут проводить информационные кампании, встречи, обсуждения в своих общинах.

Продолжается вовлечение профессионального потенциала диаспоры в систему государственного управления Армении и Арцаха. Армянин из Кипра Акоп Ипджян,  в рамках программы для специалистов из диаспоры «иГорц» 2021, вошел в состав аппарата государственного министра Арцаха, а армянка из России, Карине Атабекян присоединилась к работе Постоянной комиссии Национального собрания по региональным и евразийским вопросам интеграции. Сейчас в Армении 40 новых специалистов из 20 стран мира.

Организации диаспоры продолжают поддерживать Родину не только профессионально, но и на благотворительной основе. Главный уполномоченный Заре Синанян, в сопровождении губернатора Армавира Амбарцума Матевосяна, посетил армяно-французскую благотворительную организацию «Бардзрунк 5165», расположенную в Вагаршапате. Руководитель организации Лусине Меликян ознакомила гостей с их деятельностью, показала стоматологическую клинику, в которой работают молодые специалисты города. Клиника оказывает бесплатные услуги жителям Вагаршапата. Уполномоченный также принял заместителя мэра французского города Плесси-Робинсон Корин Дуггер. Была особо отмечена работа Армянского союза «Гранат» и местной одноименной школы в деле сохранения армянской идентичности. Кстати, руководитель Союза и школы Сона Сурекен Сунгулян является представителем программы «Молодой посол диаспоры» нашего офиса во Франции.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office