Укреплению связей Армения-Франция способствует также армянская диаспора

04 Ноября 2021

Главный уполномоченный Заре Синанян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Армении Анн Луйо. Поздравив госпожу Луйо с началом дипломатической миссии в Армении, Главный уполномоченный высоко оценил братские отношения между Арменией и Францией, подчеркнув, что после Геноцида армян 1915 года Франция стала второй родиной для многих армян.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с армянской общиной Франции, её текущим развитием , ролью армян и их участием в различных сферах общественной жизни Франции.

Посол Луйо особо отметила важность программы Офиса "иГорц", которая позволяет профессионалам из армянской диаспоры работать в правительстве Армении. Было подчеркнуто, что в программе участвуют также франко-армянские специалисты. У общины также есть представитель в программе «Молодой посол диаспоры».

Заре Синанян представил г-же послу и другие программы Офиса, такие как Центр интеграции репатриантов, Картографирование диаспоры, а также рассказал о выпуске облигаций для диаспоры.

В завершение встречи стороны выразили готовность к активному сотрудничеству.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office