«Армения - это жизнь». Грачия Задикян

16 Декабря 2021

Грачие Задикяну было 12 лет, когда он покинул Армению и переехал со своей семьей в Украину. Он всегда верил, что их переезд был временным, и они вернутся в ближайшем будущем. Будучи взрослым, Грачия начал тесно сотрудничать с армянской общиной Днепра, в качестве активиста и лидера. Благодаря своей работе он осознал, что армяне должны возвращаться на Родину.

Он репатриировал вместе со своим братом в 2019 году, а затем перевез и своих родителей. В настоящее время Грачия работает руководителем армянской школы Tumanyan.Online - онлайн-школа армянского языка, которая отличается методикой преподавания армянского языка как иностранного для армян диаспоры и иностранцев.

Многие армяне диаспоры не могут эффективно изучать армянский язык по учебникам, используемым в Армении, поэтому команда Tumanyan.Online работает над созданием программ, отвечающих этому запросу. Ранее программы онлайн-платформы в основном были для русскоязычной аудитории, сейчас они расширяются и в скоро времени будут и для англоязычной.

Грачия прекрасно чувствует себя в Армении. «Стены, погода, статуи, природа - все это дает мне энергию», - говорит он. Он не готов покидать Армению, его будущее здесь. «Вы можете столкнуться с трудностями где угодно, это не значит, что вы должны отказаться от места. Хорошо это или плохо, но это наше». Он считает, что у многих репатриантов похожие истории, и они находятся здесь по схожим причинам - возможно, со схожими судьбами.

Грачия: «У меня в Днепре есть армянский друг, который любит говорить философские фразы. Чаще всего фразу: «Это жизнь!» Так вот, теперь после переезда я понял эти слова полностью. Армения - это жизнь!».

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office