Главный уполномоченный завершает свой визит в Марсель

18 Февраля 2022

В течение первого дня в Марселе главный уполномоченный встретился с армянскими официальными лицами в городе и регионе, в частности, с заместителем мэра Марселя Одри Гатян, заместителем мэра по социальным вопросам Бук-Бель-Эйр Эдмондом Ютеджяном, делегированным советником городского совета Эриком Семерджяном, с советниками из Марсельской метрополии, регионального Марселя, а также 13-го и 14-го округов, Фрэнком Оганесяном и Лоуренсом Семерджяном и другими.

"Я сам был избранным должностным лицом, и я уважаю трудное решение заниматься политикой. Государственная служба - это жертва, и вы выбрали этот путь. В каждом городе мне было приятно видеть армян, вовлеченных в политику", - сказал главный уполномоченный. Присутствующие задавали вопросы о текущей ситуации в Армении и Арцахе, в первую очередь, касающиеся безопасности и отношениях Армения-Диаспора. Заре Синанян отметил, что наш офис живет по принципу: “что наши проблемы не в Армении или диаспоре, это общеармянские задачи”. Главный уполномоченный пригласил армянских официальных лиц в Армению, чтобы обсудить их перспективы укрепления отношений с диаспорой.

Были также затронуты вопросы, касающиеся активизации молодежных программ, углубления работы с мэрией Еревана, отсутствия единой политики.

Во второй день визита в Марсель главный уполномоченный встретился с вице-мэром Марселя Мишель Рубирола.

"Для французских армян Марсель был воротами Франции", - отметил главный уполномоченный Заре Синанян, выразив благодарность вице-мэру за теплый прием. Затем Заре Синанян представил ситуацию в Арцахе, отметив, что Армения стремится к миру в регионе. “Процесс признания Геноцида просто должен быть связан с признанием независимости Арцаха. Если бы не безнаказанность факта Геноцида армян, мы бы не стали свидетелями последней Арцахской войны”.

В дни войны вице-мэр Марселя Мишель Рубирола всегда была рядом с Арцахом, призывая городской совет признать независимость Арцаха. Сейчас Марсель готовится отметить 30-летие побратимства с Ереваном. "Мы ждем предложений от армянской стороны, чтобы должным образом и активно праздновать это событие", - подчеркнула вице-мэр. Была достигнута договоренность обсудить с мэрией Еревана предложения и совместно двигаться вперед.

В Марселе Заре Синанян встретился с вице-президентом метрополии Экс-Марсель-Прованс Дидье Паракяном. “Я приветствую ваш визит во Францию. Во мне у вас есть друг, настоящий союзник”, - сказал мистер Паракян. В ходе встречи они обсудили возможные направления сотрудничества между Арменией и метрополией. Затем главный уполномоченный посетил в Марселе церковь Србоц Таргманчаци, в сопровождении иерея Арама Казаряна ознакомился с историей церкви. На встрече с руководством Церковного совета они обсудили вопросы, касающиеся армянской общины Марселя.

В армянской школе имени Хачатура Абовяна при церкви главного уполномоченный встретили хлебом и солью. Заре Синанян поблагодарил председателя Попечительского совета школы Карена Хуршудяна и преподавательский состав за их самоотверженную работу. Школа была активна на протяжении всей Арцахской войны и проводила массу волонтерской работы в общине. "То, что вы здесь делаете, уже героично. Мы готовы внедрять новые и интересные программы вместе со школой", - сказал главный уполномоченный. В настоящее время в школе обучается более 200 армянских учеников.

В Марселе главный уполномоченный встретился с представителями общин и презентовал деятельность и программы офиса. "Сегодня мы движемся в двух направлениях: максимально глубоко и широко вовлекать диаспору в повседневную жизнь Армении и расширять репатриацию", - сказал главный уполномоченный. Программы офиса представляли особый интерес для сообщества, особенно программа “iGorts” и инициатива по связям с диаспорой.

Были подняты вопросы об отсутствии прямых рейсов Ереван-Марсель-Ереван, сохранении армянской идентичности, репатриации и др.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office