Главный уполномоченный принял участников программы «Молодой посол диаспоры»

16 Апреля 2022

Главный уполномоченный Заре Синанян 15 апреля принял участников программы «Молодой посол диаспоры» Арутюна Атояна (Россия, Чита) и Мари Унанян (Германия, Дюссельдорф). На встрече также присутствовала руководитель проекта Грета Мнацаканян.

Приветствуя гостей, главный уполномоченный поинтересовался деятельностью молодых послов диаспоры, в частности, какие результаты они зафиксировали, к каким наблюдениям пришли за эти 8 месяцев работы. «Установление прочных связей с диаспорой — одна из ключевых целей этой программы. Сегодня именно вы, молодые послы диаспоры, также обеспечиваете эту связь. Находясь в разных уголках мира, вы осуществляете одну и ту же миссию: сблизить Армению и диаспору, поддерживать жизнеспособность армянских общин. Я рад, что наши совместные усилия дают результаты. Надеюсь, ваши ряды будут и дальше пополняться», - отметил Заре Синанян.

 

Участник программы «Молодой посол диаспоры» Арутюн Атоян представил работу, проделанную в армянской общине Читы. Усилиями его и других активистов общины в Чите был создан армянский образовательно-культурный центр, который посещают около 60 наших соотечественников, где они изучают армянский язык, армянскую культуру, занимаются спортивной борьбой «самбо». «Эта программа придала мне большую уверенность, силу, новые знания и навыки. Все это мне очень помогает в организации работы центра», — сказал Арутюн Атоян. Молодой посол диаспоры из Германии Мари Унанян рассказала о своей деятельности. В рамках программы, посещая разные города, Мари знакомится с проблемами армянской общины Германии, выясняет интересы проживающих в общине людей. Мари подчеркнула, что одной из проблем в немецко-армянской общине является незнание армянского языка, отсутствие глубокого изучения истории своей Родины. Она отметила, что местная армянская молодежь выражает большое желание иметь прямой контакт с Арменией и проживающими там соотечественниками.

В завершение встречи молодые послы диаспоры выразили готовность оставаться на связи с Офисом и после окончания программы, поблагодарили за последовательную работу с Офисом и возможность участия в программе.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office