Будут реализованы инициативы по укреплению армяно-сербских культурных связей

04 Мая 2022

5 мая Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян принял членов сербской делегации, в составе главы армянской общины Сербии Биайны Обрадович--Шахриманян, руководителя проекта «Центр стратегического анализа» Дарко Обрадовича, генерального секретаря Шахматной федерации Сербии, директора сербского и югославского журналов «Borba»  Андриа Йоргича и редактора журналов Иляна Стояновича.

Приветствуя гостей, Главный уполномоченный подчеркнул, что малочисленная армянская община Сербии отличается своей активностью и инициативностью. «В Армении и Сербии есть большая любовь и интерес к шахматам. Я рад, что Вы рассматриваете возможности нового шахматного сотрудничества в развитии армяно-сербских отношений», - отметил Главный уполномоченный. Затем Заре Синанян представил деятельность Офиса, программы и результаты.

Андриа Йоргич подчеркнул важность дружбы армянского и сербского народов, в укреплении которой, большую роль могут сыграть совместные шахматные мероприятия, где можно будет рассчитывать на поддержку Офиса. Гости также отметили, что культурное наследие Армении регулярно освещается в журнале «Borba».

В заключение встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, поддержании постоянной связи для реализации совместных инициатив.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office