Встреча с Армянским образовательным фондом

10 Июня 2022

Во время своего рабочего визита в Лос-Анджелес главный уполномоченный Заре Синанян встретился с руководством Армянского образовательного фонда (AEF), который с 1950 года оказывает поддержку учебным заведениям и студентам армянского происхождения в Армении, Арцахе, Джавахке, Соединенных Штатах и Ливане. 

Заре Синанян поблагодарил коллектив учреждения за его патриотическую деятельность, которая с каждым годом расширяет свою работу и сотрудничество в Армении, Арцахе и Диаспоре - от строительства школ до стипендий, компьютеров для учащихся, создания лабораторий “Armath” в школах, программ по обеспечению школ канцелярскими принадлежностями, стипендий для армянских студентов диаспоры и т.д.

"После войны 2020 года AEF была одной из структур диаспоры, которая сохранила единство, преодолела разочарование и приложила еще больше усилий для обустройства Родины", - сказал главный уполномоченный. Затем участники встречи были ознакомлены с деятельностью Офиса. 

Вице-президент учебного заведения Питер Багдасарян подчеркнул, что недавно он расширил свою стипендиальную программу и в этом году предоставит студентам 1200 стипендий. В вопросе отбора стипендиатов учреждение отдает приоритет участникам 44-дневной войны и детям погибших военнослужащих. В случаях, когда студент призывается после получения стипендии, его стипендия восстанавливается по возвращении с военной службы.

Признавая важность ИТ-сектора для экономического роста Армении и Арцаха, AEF финансирует инженерные лаборатории “Armath” в сельских школах, где учащиеся изучают программирование и знакомятся с робототехникой.

Узнайте больше о AEF и возможностях поддержки - https://aefweb.org/ 

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office