Встреча с послом Сирии в РА Норой Арисян

22 Августа 2022

Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Сирийской Арабской Республики в РА Норой Арисян.

Заре Синанян поздравил нашу соотечественницу с назначением на эту должность.

«Сирия всегда поддерживала наших соотечественников, проживающих в ее стране, что еще раз доказывает наличие прочных дружественных связей между нашими странами. В связи с войной многие из наших соотечественников, к сожалению, покинули свои дома в Сирии, часть из них поселилась в Армении. Тем не менее, армянская община Сирии до сих пор активна, работает и созидает, свидетелем чего я стал в мае во время моего визита в Алеппо и Дамаск», - отметил Заре Синанян.

Посол, в свою очередь, поблагодарила главного уполномоченного за прием и добавила, что Сирия придает важное значение дружбе с Арменией и высоко ценит двусторонние отношения. Гостья также подчеркнула, что существующие между двумя странами исторические связи и примеры сотрудничества во многих сферах свидетельствуют о крепких отношениях.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, волнующие репатриантов из Сирии в РА, а также тематика сотрудничества.

Послу были представлены осуществляемые Офисом программы, вопросы вовлечения в них общины, в частности, программы поддержки по оплате за обучение студентов из числа сирийских армян и по оказанию медицинской помощи.

В завершении встречи посол Нора Арисян приветствовала предстоящий в конце октября Всемирный армянский саммит.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office