Айк Азизбекян назначен уполномоченным по делам диаспоры в Нидерландах

18 Января 2024

В армянских общинах диаспоры продолжает внедряться институт уполномоченных по делам диаспоры, в рамках которого 18 января состоялось второе назначение. Решением премьер-министра РА Никола Пашиняна Айк Азизбекян назначен уполномоченным по делам диаспоры в Нидерландах со статусом советника на общественных началах.

Юрист-международник Айк Азизбекян родился в Ереване и уже много лет живет в Нидерландах. Образование получил в Лейденском и Гарвардском университетах. Он является основателем-президентом организации «Инвестиционные программы ЕС в Армении», основателем юридической и финансовой компании «AHG JUSTITIA».

С введением Института уполномоченных по делам диаспоры расширяются сетевые возможности Аппарата главного уполномоченного по делам диаспоры.

Целью введения института уполномоченного по делам диаспоры является развитие сотрудничества Армения-Диаспора, повышение эффективности проводимых в этой сфере работ, обеспечение стабильных отношений между армянскими общинами и целенаправленное задействование потенциала общины, а также поддержка сохранения армянской идентичности, репатриация и организация мероприятий, направленных на интеграцию армян диаспоры в Армении.

Более подробная информация: http://diaspora.gov.am/en/programs/40.

Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's Office