Գրասենյակի ղեկավարը հանդիպել է Հայ Առաքելական եկեղեցու Չեխիայի, Հունգարիայի և Սլովակիայի հոգևոր հովվի հետ
26 Մարտի 2024
Սփյուռքի գործերի գլխավոր հանձնակատարի գրասենյակի ղեկավար Մուշեղ Ղուկասյանն այցելել է Պրահայի Ս. Հոգի եկեղեցի և մասնակցել Ծաղկազարդի տոնին նվիրված պատարագին։
Այնուհետ գրասենյակի ղեկավարը հանդիպում է ունեցել Հայ Առաքելական եկեղեցու Չեխիայի, Հունգարիայի և Սլովակիայի հոգևոր հովիվ և Սուրբ Գրիգոր Լուսավորիչ Ծխական խորհրդի նախագահ Բարսեղ Վարդապետ Փիլավչյանի և խորհրդի անդամների հետ։
Հանդիպմանը մասնակցել է նաև Չեխիայի Հանրապետությունում Հայաստանի Հանրապետության դեսպան Աշոտ Հովակիմյանը։ Հայր Բարսեղը ներկայացրել է Չեխիայում Հայ Առաքելական եկեղեցու և համայնքի հիմնադրման պատմությունը, Ծխական խորհրդի գործունեությունն ու առկա խնդիրները։

Руководитель Офиса встретился с духовным пастырем Армянской Апостольской церкви в Чехии, Венгрии и Словакии
26 Марта 2024
Руководитель аппарата главного уполномоченного по делам диаспоры Мушег Гукасян посетил Церковь Святого Духа в Праге и принял участие в богослужении, посвященном празднику Цахказард.
После этого руководитель Офиса встретился с духовным пастырем Чехии, Венгрии и Словакии Армянской Апостольской церкви, председателем приходского совета св. Григория Просветителя Барсегом Вардапетом Пилавчяном и членами совета.
Во встрече также принял участие посол Республики Армения в Чехии Ашот Овакимян. Отец Барсег представил историю создания Армянской Апостольской церкви и общины в Чехии, деятельность приходского совета и существующие проблемы.
На встрече состоялся диалог, направленный на улучшение сотрудничества с общиной. Присутствующие поделились различными идеями и точками зрения.