Ես Դիանա Չոջաջանովան եմ, ծնվել և մեծացել եմ Չեխիայում:
2020 թվականին Հայաստանի դրոշի ներքո մասնակցել եմ Չեխոսլովակիայի «Superstar» մրցույթին։ Բարձրացրել եմ նաև հայկական խնդիրների մասին իրազեկվածությունը տեսանյութերի և սոցիալական ցանցերի միջոցով:
2021 թվականին Չեխիայում ակտիվորեն ներգրավվեցի քաղաքականությանը, իսկ 2022 թվականին ընտրվեցի քաղաքային խորհրդի անդամ։
2024 թվականին մենք պաշտոնապես գրանցեցինք «Նաիրի» հայկական ասոցիացիան՝ նպատակ ունենալով համախմբել հայերին, ամրապնդել հարաբերությունները և աջակցել Չեխիայի հայ համայնքին։
Ես հպարտ եմ, որ մաս եմ կազմում «Սփյուռքի երիտասարդ դեսպան» ծրագրին, որը կօգնի ամրապնդել հարաբերություններն ու փորձի փոխանակումը աշխարհի հայ համայնքների, Չեխիայի հայկական սփյուռքի և Հայաստանի Հանրապետության և չեխական և հայկական համայնքների միջև:

Меня зовут Диана Ходжаджанова, я родилась и выросла в Чешской Республике.
В настоящее время я учусь в магистратуре по специальности «Право и правовые науки» в Университете Масарика.
В 2020 году я участвовала в конкурсе «Суперзвезда» Чехословакии под армянским флагом. Также, я снимала видеоролики для социальных сетей, с помощью которых я повышала осведомленность общества об имеющихся армянских проблемах.
В 2021 году я начала активно заниматься политикой в Чешской Республике, а в 2022 году была избрана членом городского совета.
В 2024 году мы официально зарегистрировали Армянскую ассоциацию «Наири» с целью объединения армян, укрепления отношений и поддержки армянской общины в Чешской Республике.
Я горжусь тем, что участвую в программе «Молодой посол диаспоры», которая помогает укреплять отношения и обмениваться опытом между армянскими общинами по всему миру, и армянской диаспорой Чешской Республики с Республикой Армения.