Ես՝ Անի Դասպանյանս, ծնվել եմ Երևանում: 2014 թվականին ծնողներիս հետ տեղափոխվել եմ Շվեդիայի Թագավորություն, որտեղ էլ բնակվում եմ վերջին տասը տարիների ընթացքում:
2024 թվականին ավարտել եմ Անգլիայի Մանչեստրի համարսարանի «Քաղաքականություն, փիլիսոփայություն և էկոնոմիկա» բաժինը՝ ստանալով բակալավրի աստիճան: Այժմ մագիստրոսական կրթություն եմ ստանում Շվեդիայում՝ Գյոթեբորգի համալսարանում՝ էկոնոմիկայի ոլորտում:
Կրթությանը զուգահեռ՝ տասանյոթ տարեկանից զբաղվում եմ քաղաքական գործունեությամբ: Ունենալով ակտիվ ներգրավվածություն Շվեդիայի «Լիբերալ» կուսակցությունում և վերջինիս երիտասարդական թևում, ինչպես նաև 2018 թվականին ճանաչվելով «Տարվա երիտասարդ լիբերալ», միշտ փորձել եմ հնարավորինս ներկայացնել Հայաստանն ու Արցախը, ինչպես նաև բարձրաձայնել Հայոց ցեղասպանության հարցը: 2022 թվականին եղել եմ Ուլրիցեհամնի մարզային պատգամավորական ընտրությունների ամենաերիտասարդ թեկնածուն և ներկա պահին հանդիսանում եմ սույն քաղաքի «Լիբերալ» կուսակցության ղեկավարական կազմի անդամ: 2023 թվականից ընդգրկված եմ նաև Եվրոպական միության «ԵԱԺԴ» կուսակցության երիտասարդական թևի «Եվրոպայի ազատական երիտասարդություն» շարժման տեղեկատվական թիմի ղեկավարական կազմում:
2022-2024 թվականներին կրթությամբ պայմանավորված՝ ժամանակավոր բնակություն եմ հաստատել Մեծ Բրիտանիայում, ակտիվորեն ներգրավվել եմ Մանչեստրի հայկական համայնքի գործունեությանը՝ դասավանդելով հայոց լեզու հայկական կիրակնօրյա դպրոցում և մասնակցելով մի շարք համայնքային միջոցառումների կազմակերպմանն ու իրականացմանը: Վերադառնալով Շվեդիա՝ համայնքային ակտիվությունը շարունակում եմ Գյոթեբորգի «Ռեգիոնալ ՀայԱկտիվ» միությունում՝ որպես միության երիտասարդական թևի պատասխանատու:
Ազատ ժամանակ ես գրում եմ բանաստեղծություններ: Ներկայում ունեմ հրատարակած երկու բանաստեղծական ժողովածուներ, որոնցից մեկը հրատարակվել է Շվեդիայում, իսկ մյուսը՝ Հայաստանում:
Որպես Շվեդիայում Սփյուռքի երիտասարդ դեսպան՝ ես ցանկանում եմ առաջիկա տարում կազմակերպել և իրագործել մի շարք միջոցառումներ, որոնք կնպաստեն Շվեդիայում հայկական արժեքների և ինքնության պահպանմանն ու փոխանցմանը նոր սերնդին, կներկայացնեն հայկական մշակույթը շվեդ հանրությանը, կխթանեն համայնքների զարգացումն ու կապերի ամրապնդումը ինչպես հայրենիքի, այնպես էլ սփյուռքի մյուս հայկական համայնքների հետ:

Я, Ани Даспанян, родилась в Ереване. В 2014 году я переехала с родителями в Королевство Швеция, где живу последние десять лет.
В 2024 году я окончила факультет «политика, философия и экономика» Манчестерского университета со степенью бакалавра. В настоящее время я получаю степень магистра экономики в Гетеборгском университете Швеции.
Наряду с образованием я с семнадцати лет занималась политической деятельностью. Будучи активным членом Шведской «Либеральной» партии и ее молодежного крыла, а также будучи признанным «Молодым либералом года» в 2018 году, я всегда старалась как можно больше представлять Армению и Арцах, а также поднимать вопрос Геноцида армян. В 2022 году я была самым молодым кандидатом на региональных парламентских выборах в Ульрисехамне и на данный момент являюсь членом руководства «Либеральной» партии этого города. С 2023 года я также включена в руководящий состав информационной команды движения «Либеральная молодежь Европы» молодежного крыла партии «ЕП» Евросоюза.
В период с 2022 по 2024 год я продолжила обучение в Великобритании. Я активно участвовала в деятельности армянской общины Манчестера, преподавая армянский язык в армянской воскресной школе и участвуя в организации и проведении ряда общественных мероприятий.
Вернувшись в Швецию, я продолжила свою общественную деятельность в Гетеборгском союзе «Regional ArmActive» в качестве руководителя молодежного крыла союза, где я занимаюсь различными организационными вопросами и преподаю армянский язык. В свободное время я люблю творить, особенно писать стихи, что часто является способом познакомить Армению с зарубежной аудиторией. Ярким примером этого стало мое участие в годичной выставке «Следы депортации» в Художественной галерее Уитворта в Англии, где я прочитала три оригинальных стихотворения на английском языке, посвященных принудительному переселению армян в результате Геноцида армян 1915 года и 44-дневной Арцахской войне и ее последствиям.
В настоящее время у меня опубликовано два сборника стихов. Первый из них, «Два крыла», был опубликован в Швеции в 2019 году и включает стихотворения на армянском, шведском и английском языках. Эта книга стала причиной того, что шведская газета «Boros Tydning» включила меня в список «30 талантов моложе 30 лет» в Швеции. Моя вторая книга, «Перед встречей», была опубликована в 2023 году в Армении.
Как молодой посол диаспоры в Швеции, я хочу организовать и реализовать ряд мероприятий в следующем году, которые будут способствовать сохранению и передаче армянских ценностей и идентичности молодому армянскому поколению в Швеции, представить армянскую культуру шведской общественности, способствовать развитию общин и укреплению связей как на родине, так и в остальной части диаспоры с армянскими общинами. Я уверена, что диаспора является важной опорой для родины, и на пути к построению сильной родины решающее значение имеет консолидация и сотрудничество молодежи, а также обмен знаниями и опытом. Я благодарна, что программа «Молодой посол диаспоры» предоставляет нам такую возможность.