Իոնան ծնվել է Վրաստանում, մեծացել է Ռուսաստանում։
Ավարտել է Պերմի Պոլիտեխնիկական համալսարանը՝ թարգմանչի մասնագիտությամբ։ Ուրալի Դաշնային Համալսարանում ստացել է «Պետական և մունիցիպալ կառավարում» մասնագիտությամբ մագիստրոսի աստիճան։
Ուսանողական տարիներից նա հետաքրքրվել է հայկական սփյուռքով և Հայաստանով, ուստի տարիներ շարունակ այցելել է հայկական պարի խմբակ և եղել է Պերմի հայկական կոմիտեի ակտիվ մասնակից։ Իոնան հայկական ժողովրդական պարերի վերապատրաստում է անցել Սփյուռքի դպրոցում։
Իոնան օտար լեզուների դասավանդման ավելի քան 8 տարվա, ինչպես նաև UrFU համալսարանի միջազգային բաժնում օտարերկրյա ուսանողների հետ աշխատելու փորձ ունի:

Иона родилась в Грузии, выросла в России.
Иона окончила Пермский политехнический университет по специальности "переводчик" и получила степень магистра по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Уральском федеральном университете (УрФУ).
С еще со студенческих лет Иона проявляла интерес к армянской диаспоре и культуре Армении. На протяжении многих лет она активно участвовала в жизни армянской общины, занимаясь в армянском танцевальном коллективе и будучи членом Армянского комитета Перми. Она также обучалась армянским народным танцам в Школе Диаспоры.
Иона имеет более 8 лет опыта преподавания иностранных языков и работы с иностранными студентами на международном факультете УрФУ, где она также активно участвует в образовательных и культурных инициативах.