Համագործակցություն մարզերի երիտասարդների հետ
ՀՀ պետական կառավարման համակարգում սփյուռքահայ մասնագետների «իԳործ» ծրագրի մասնագետներն այցելել են Վայոց ձորի մարզի Ելփին գյուղ՝ տեղի երիտասարդների հրավերով։
Մեր գրասենյակի «իԳործ»-ականներ Արշալույս Ավագյանը, Օքսանա Հարությունյանը և Լուսինե Ուստյանը ծանոթացել են Ելփինի երիտասարդների հետ «Դեպի Ջերմուկ» միջմարզային միջոցառման շրջանակներում։ Հավաքից հետո երիտասարդները որոշել են ստեղծել երիտասարդական կենտրոն և հնարավորություն ընձեռել Վայոց ձորի մյուս համայնքներին օգտվել կենտրոնի ռեսուրսներից։ Նրանք վերանորոգել են գյուղապետարանի տրամադրած տարածքը և սկսել աշխատանքը։
Կենտրոնի գործունեությանն աջակցելու մեր ծրագրի մասնակիցները կենտրոնին են նվիրաբերել գրքեր և պրոյեկտոր։
Հանդիպման ընթացքում ներկայացվել են նաև գրասենյակի ծրագրերը, խոսվել է սփյուռքի դերի և հետագա համագործակցության մասին։

Сотрудничество с региональной молодежью
Специалисты нашей программы по трудоустройству армян диаспоры в госсистеме «iGorts» посетили село Елпин Вайоцдздорской области по приглашению местной молодежи.
Игорцаканы, работающие в нашем Офисе, Аршалуйс Авагян, Оксана Арутюнян и Лусине Устян познакомились с елпинской молодежью на межрегиональном слете «Դեպի Ջերմուկ» (Навстречу Джермуку). После слета молодые люди решили создать молодежный центр и предоставить возможность другим общинам Вайоц Дзора пользоваться ресурсами Центра. Помещение, предоставленное администрацией села, молодые активисты отремонтировали самостоятельно и запустили его работу.
В поддержку деятельности центра были подарены книги из фонда Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры, а также проектор, приобретенный благодаря соотечественникам из диаспоры - подписчикам телеграм-канала «Репатриация».
В ходе встречи были представлены программы Офиса, игорцаканы рассказали о роли диаспоры, о том, как она сформировалась и договорились о дальнейшем взаимодействии.