Զարեհ Սինանյանը մասնակցել է Վահան Տերյանի 140-ամյակին նվիրված հանդիսավոր միջոցառմանը
Սփյուռքի գործերի գլխավոր հանձնակատար Զարեհ Սինանյանը փետրվարի 9-ին մասնակցել է հայ բանաստեղծ, քնարերգու, հասարակական-քաղաքական գործիչ Վահան Տերյանի 140-ամյակին նվիրված հանդիսավոր միջոցառմանը։
Միջոցառմանը ներկա են գտնվել ՀՀ կրթության, գիտության, մշակույթի և սպորտի նախարար Ժաննա Անդրեասյանը, նախարարի տեղակալ Դանիել Դանիելյանը, Հայաստանի գրողների միության նախագահ Էդվարդ Միլիտոնյանը, Տերյան մշակութային կենտրոնի նախագահ Առուշան Հակոբյանը, Տերյանի ընտանիքի անդամներ, մտավորականներ, գիտնականներ և այլ պաշտոնյաներ։
Հյուրերն այցելել են Կոմիտասի անվան զբոսայգու պանթեոն՝ խնկարկելու և ծաղիկներ խոնարհելու բանաստեղծի հիշատակին։
Միջոցառման մասնակիցները նշանավորել են Վահան Տերյանի գործունեությունը, անցած ճանապարհը և ստեղծագործական վաստակը։
Երևանի հ․ 91 դպրոցի աշակերտներն ասմունքել են Վահան Տերյանի բանաստեղծությունները։
Հաջորդիվ Կոմիտասի թանգարան-ինստիտուտում տեղի է ունեցել «Տերյանի հետ» խորագրով միջոցառումը։
Միջոցառումը կազմակերպվել է «Տերյան մշակութային կենտրոն» ՀԿ-ի և «Ջավախքին աջակցություն» հիմնադրամի կողմից։

Заре Синанян принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 140-летию со дня рождения Ваана Теряна
09 Февраля 2025
9 февраля Главный уполномоченный по делам диаспоры Республики Армения Заре Синанян принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 140-летию со дня рождения армянского поэта, лирика, общественного и политического деятеля Ваана Теряна.
В мероприятии приняли участие министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян, заместитель министра Даниел Даниелян, председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян, председатель Культурного центра «Терян» Арушан Акопян, члены семьи Терян, представители интеллигенции, ученые и другие должностные лица.
Гости посетили Пантеон имени Комитаса, где зажгли благовония и возложили цветы в память о поэте.
Участники мероприятия поразмышляли о жизни, достижениях и творческом наследии Ваана Теряна. Учащиеся ереванской школы № 91 прочитали стихотворения Ваана Теряна.
После этого в Музее-институте Комитаса состоялось мероприятие под названием «С Теряном».
Мероприятие было организовано общественной организацией «Культурный центр Теряна» и фондом «Поддержка Джавахка».