Առաջին անգամ Գլխավոր հանձնակատարն այցելել է Ուրալի հայ համայնքներ
Առաջին անգամ Գլխավոր հանձնակատար Զարեհ Սինանյանն այցելել է Ուրալի հայ համայնքներ, մասնավորապես՝ Տյումեն: Տեղի հայ համայնքի նախագահ Աբրահամ Հովեյանը Գլխավոր հանձնակատարին ներկայացրել է քաղաքում հայկական ամենահայտնի կենտրոնները: Տյումենում գործում են հայկական երկու մշակութային կենտրոններ, որոնցում 500 երեխաներ սովորում են հայերեն և հայոց պատություն, ստեղծագործում և վարում ակտիվ մշակութային կյանք:
200 պատանիներից կազմված «Նաիրի» պարային համույթը հայտնի է ամբողջ քաղաքում: Հայ համայնքն աչքի է ընկնում իր լայնածավալ գործունեությամբ, տեղի իշխանությունների հետ արդյունավետ աշխատանքով, հայ մշակույթի պահպանմամբ և զարգացմամբ: Զարեհ Սինանյանն այցելել է նաև Սբ. Մեսրոպ Մաշտոց եկեղեցի և հանդիպել հայ համայնքի ներկայացուցիչների հետ:

Впервые Главный уполномоченный по делам диаспоры Республики Армения посетил Урал России
Впервые Главный уполномоченный по делам диаспоры Республики Армения посетил Урал России, и первым городом стала Тюмень.
Председатель Союза армян Тюменской Области Абрам Овеян встретил уполномоченного Заре Синаняна и показал все яркие армянские точки в городе. Это два армянских культурных центра Тюмени, в которых занимаются более 500 детей, изучающих армянских язык и историю, пробующих себя в художественном творчестве и хореографии.
К примеру, танцевальный ансамбль “Наири” в состав которого входят более 200 юных танцоров известен во всем городе и регионе.
Армянская диаспора в городе отличается своей масштабной деятельностью, плодотворной работой с местной властью, профессиональным подходом к продвижению национальной культуры, как для армян, так и для всех жителей города.
Кроме знакомства с культурными центрами уполномоченный вместе с Абрамом Азатовичем посетил строящуюся армянскую апостольскую церковь им. Месропа Маштоца, а также встретился с армянской общиной города.