Սուրեն Զաքարյանը ծնվել և մեծացել եմ Մինսկում։
2018 թվականին առաջին անգամ ծանոթացել եմ տեղի հայկական դպրոցի հետ, իսկ 2019 թվականին համալրել «Միասին» ակտիվիստների շարքերը, որը Մինսկ քաղաքի հայկական մշակութային և կրթական «Հայաստան» ընկերության երիտասարդական թևն է։ Այդ պահից սկսել եմ իմ ճանապարհը որպես ակտիվիստ և հասարակական գործիչ Մինսկի հայ համայնքում՝ կազմակերպելով գրական երեկոներ։ Հետագայում մասնակցել եմ բազմաթիվ միջոցառումների կազմակերպմանը, ինչպիսիք են «Միասին»-ի երիտասարդական փառատոնը, բարեգործական դրամահավաքները, մրցաշարերը և երեկոները։
2020 թվականին միացել եմ «Էրեբունի» ֆոլկլորային պարային համույթին, որի հետ մասնակցել եմ բազմաթիվ միջազգային փառատոների և համերգների։
2022 թվականին ստեղծել և իրականացրել եմ «Unravel Armenia» նախագիծը, որի շրջանակներում բելառուսական բուհերի հայ երիտասարդներին ներգրավել եմ համայնքային գործունեությանը՝ հանրահռչակելով Հայաստանը բելառուսների շրջանում։
Այս պահին ես միջազգային կապերի բաժնի ղեկավարն եմ, ինչպես նաև մեր համայնքի երիտասարդական թևի փոխնախագահը։
«Սփյուռքի երիտասարդ դեսպան» ծրագրի շրջանակներում պատրաստ եմ բոլոր ջանքերը գործադրել սփյուռքի և հայրենիքի միջև առավել արդյունավետ համագործակցության համար՝ ավելի լավ Հայաստան ունենալու նպատակով:

Я, Закарян Сурен Артурович, родился и вырос в Минске.
Учусь в Минском государственном лингвистическом университете по специальности «Лингвист/переводчик (специальный перевод)».
В 2018-ом году впервые познакомился с местной армянской школой, и в 2019-ом вступил в ряды активистов «Миасина», который является молодежным крылом Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Аястан». С этого момента и начался мой путь в качестве активиста и общественного деятеля минской общины, где поначалу я начал организовывать литературные вечера. Позже участвовал в организации множества мероприятий, таких как: молодежный фестиваль «Миасин», благотворительные сборы на помощь Арцаху во время войны 2020-ого года, благотворительные турниры и вечера, посвященные праздничным дням Родины, известным культурным деятелям и историческим личностям.
В 2020-ом году присоединился к фольклорному танцевальному ансамблю «Эребуни», с которым участвовал во множестве международных фестивалей и концертов.
В 2022-ом году создал и реализовал проект «Unravel Armenia», в рамках которого привлекал армянскую молодёжь белорусских вузов к общинной деятельности, создавая имидж и популяризируя Армению среди белорусов.
На данный момент являюсь руководителем отдела по международным отношениям и по совместительству заместителем председателя молодежного крыла нашей общины.
В рамках программы «Молодой посол диаспоры», готов приложить все свои усилия, для более плодотворного сотрудничества между Диаспорой и Арменией, что в свою очередь должно способствовать становлению Армении лучшей версией себя.